Международный день инвалидов ежегодно отмечается 3 декабря. Традиционно в России всю первую десятидневку месяца проводится декада инвалидов. На базе Центральной районной библиотеки специалистами КЦСОН совместно с работниками библиотечной системы были организованы и проведены ряд мероприятий приуроченных к празднованию Международного Дня инвалидов.

Для инвалидов района, состоящих на социальном обслуживании в ГБУСО «КЦСОН», были организованы праздничные концерты, накрыт сладкий стол, сформированы и вручены памятные подарки. С детьми-инвалидами проведена развлекательно-конкурсная программа «Дорогою добра». Все ребята принимали активное участие в самых разнообразных конкурсах, пели, плясали, рисовали, соревновались в смекалке.

Основной задачей всех проведенных мероприятий, приуроченных к этой дате — привлечь внимание общества к проблемам инвалидов.

История праздника уходит в прошлое столетие. В 1992 году закончилось объявленное ООН «Десятилетие инвалидов», продолжавшееся с 1983 года. И Генеральная Ассамблея резолюцией 47\3 установила, что 3 декабря каждого года отныне будет отмечаться «Международный день инвалидов». Специальным документом Ассамблея призвала людей всего мира к ежегодному проведению мероприятий, посвящённых этой дате, для облегчения интеграции людей с инвалидностью в общество и обретения ими максимально полноценной жизни.

Мероприятия, приуроченные к празднованию Международного дня инвалидовМероприятия, приуроченные к празднованию Международного дня инвалидов

Мероприятия, приуроченные к празднованию Международного дня инвалидов